2024 Autore: Ethan Spencer | [email protected]. Ultima modifica: 2023-12-17 09:04
Michael Jordan può vantarsi di essere in cima a molte liste "migliori di". È considerato da molti il più grande giocatore di basket di tutti i tempi. È anche l'atleta più ricco / ex atleta del pianeta. E ora, può dire (ancora una volta) di indossare la scarpa più usata nella storia degli sport.
Domenica scorsa, un paio di scarpe Converse indossate da Michael Jordan durante la partita di medaglia d'oro contro la Spagna durante le Olimpiadi del 1984 hanno venduto per un record record di $ 190,373. Le scarpe, autografate da Jordan, erano l'ultimo paio di sneakers non Nike che la leggenda dei Chicago Bulls indossava durante una partita di basket. Più tardi in quell'anno, Jordan firmò il suo accordo con Nike, un accordo quinquennale che gli pagò $ 500.000 l'anno, gli offrì opzioni su azioni e gli promise una scarpa firmata.
Il record precedente per un paio di scarpe usate dal gioco è stato indossato anche da Jordan. Nel 2013, un paio di Air Jordan 12 indossati da "His Airness" durante il Game 5 delle Finali NBA del 1997, noto anche come "Flu Game", è stato venduto a $ 104.765. Per coincidenza, le scarpe da ginnastica Converse di Jordan sono state vendute nel 20 ° anniversario del "Gioco dell'influenza".
Abbastanza interessante, Jordan in realtà voleva firmare un accordo con Adidas o Converse; ha giocato con le sneakers Converse per tutta la sua carriera universitaria a seguito del contratto da 10.000 dollari all'anno della società con l'ex allenatore dell'UNC, Dean Smith. Secondo quanto riferito, Adidas non l'ha firmato perché i dirigenti della compagnia tedesca volevano sponsorizzare giocatori più alti, e Converse gli offriva $ 100.000 all'anno; molto meno di Nike ha finito per offrire, quindi Jordan è andato avanti e firmato con Nike. Il resto, è chiaramente storia.
Consigliato:
Le scarpe da jockey Game-Worn Air Jordan 1 di Michael Jordan vendono per la somma record
$ 55.000 sono i più pagati per un paio di sneakers in questo stile, ma l'acquirente sembra non essere interessato ad assorbire pubblicita 'dalla rottura di quel disco.
Il giocatore di baseball Matt Kemp all'asta all'asta di $ 11,5 milioni di Poway Estate
Matt Kemp, giocatore di Atlanta Braves, spera che il blocco dell'asta paghi mentre cerca di scaricare la sua tenuta di 4 ettari nella contea di San Diego.
Una carta di Rookie Card di Mickey Mantle del 1952 di Topps vende per $ 2,8 milioni all'asta
Una carta da baseball Mickey Mantle venduta per soli $ 2,8 milioni - la seconda più pagata per una carta da baseball.
Maserati Boomerang ritorna all'asta, vende per grandi soldi
Questa concept car unica nel suo genere è stata originariamente progettata come auto da esposizione per Maserati nel 1971 e venduta per soli $ 3,7 milioni.
Rolex Daytona di Paul Newman vende per record il prezzo all'asta
Rolex Daytona di Paul Newman vende a un prezzo da record in un'asta tenutasi a New York.